presentationequipeabonnementboutiquepubcoteContact

Les Routiers

 

DIRECTION

Directeur de la publication

Laurent de Saulieu

lsaulieu@sejt.com

 

REDACTION

Rédacteur en chef

François Gilbert

fgilbert@sejt.com

Journaliste et Photographe. Carte de presse n° 71690
Né le 16 Septembre 1958, diplômé en sciences politiques et en communication de l'université d'Ottawa, depuis 1981, il a travaillé comme journaliste télévision à CHOT-TV et à Télé-Québec, puis a été reporter radio et  télévision en régional et en national durant 10 ans à Radio-Canada. En 1992, il s'oriente dans la presse écrite et devient maquettiste et journaliste pour le journal Les Routiers pour SEJT presse, il en devient ensuite Rédacteur en Chef adjoint.
Il travaille aujourd'hui en temps que Rédacteur en Chef de Autocar et Bus info pour
SEJT presse.

 

Secrétaire de Rédaction

Marie-Caroline de Saulieu

mcsaulieu@sejt.com

 

MAQUETTE

Responsable de la Maquette

Yohann Dewaele

ydewaele@sejt.com

 

Maquettiste

Rosabelle Hoarau

rhoarau@sejt.com

 

 

PUBLICITE

Directeur de la publicité

François Deneuter

fdeneuter@sejt.com

 

Assistante de publicité

Martine Nicolas

mnicolas@sejt.com

 

BOUTIQUE

Responsable

Olivier O'Toole

ootoole@routiers.com

 

Ann Chueden

kchueden@routiers.com

 

ABONNEMENT

Lorraine de Foucault ldefoucault@sejt.com

Mercedes-Benz Tourismo RHD testé en Croatie
Premiers tours de roues
Nous avons pu rouler avec l’autocar Tourismo RHD sur les routes croates. Cette nouveauté de l’étoile et l’une des vedettes du salon Busworld, se veut ... +

Pysae Fleet
Faciliter la vie de tous !
Acteur devenu incontournable dans le secteur du transport de personnes, Pysae a mis au point 3 applications. Une pour le conducteur, une pour ... +

Bilan des cars longues distances - Immatriculations
Stabilité en 2017
Les immatriculations d’autocars de tourisme neufs destinés aux lignes régulières d’autocar longue distance restent stables en 2017. Pas d’évolution ... +

> 12 premiers Yutong ICe 12 à Savac
Première européenne !
Dietrich Carebus Group, importateur de la marque Yutong en France, a remis les clefs des 12 premiers cars électriques ICe 12 à la société Savac. ... +

> Compte-rendu de Busworld Courtrai
Grandiose !
La 24e édition de Busworld qui s’est tenue à Courtrai du 20 au 25 octobre a fait une large place aux autocars comme aux autobus, ainsi qu’aux ... +

> Compte-rendu des RNTP à Marseille (10 - 12 octobre)
L’après-gazole en marche
Aux 26e Rencontres nationales du transport public à Marseille, la transition énergétique a été l’invitée surprise du salon. Les élus locaux ... +

Année