presentationequipeabonnementboutiquepubcoteContact

Les Routiers

 

DIRECTION

Directeur de la publication

Laurent de Saulieu

lsaulieu@sejt.com

 

REDACTION

Rédacteur en chef

François Gilbert

fgilbert@sejt.com

Journaliste et Photographe. Carte de presse n° 71690
Né le 16 Septembre 1958, diplômé en sciences politiques et en communication de l'université d'Ottawa, depuis 1981, il a travaillé comme journaliste télévision à CHOT-TV et à Télé-Québec, puis a été reporter radio et  télévision en régional et en national durant 10 ans à Radio-Canada. En 1992, il s'oriente dans la presse écrite et devient maquettiste et journaliste pour le journal Les Routiers pour SEJT presse, il en devient ensuite Rédacteur en Chef adjoint.
Il travaille aujourd'hui en temps que Rédacteur en Chef de Autocar et Bus info pour
SEJT presse.

 

Secrétaire de Rédaction

Marie-Caroline de Saulieu

mcsaulieu@sejt.com

 

MAQUETTE

Responsable de la Maquette

Yohann Dewaele

ydewaele@sejt.com

 

Maquettiste

Rosabelle Hoarau

rhoarau@sejt.com

 

 

PUBLICITE

Directeur de la publicité

François Deneuter

fdeneuter@sejt.com

 

Assistante de publicité

Martine Nicolas

mnicolas@sejt.com

 

BOUTIQUE

Responsable

Olivier O'Toole

ootoole@routiers.com

 

Ann Chueden

kchueden@routiers.com

 

ABONNEMENT

Lorraine de Foucault ldefoucault@sejt.com

Irizar i3 hybride Low entry
Accessible et économique
L’Irizar i3 hybride est un autocar périurbain à entrée surbaissée doté de 41 + 1 places et 4 assises relevables ou 41 + 1 sièges et 2 emplacements ... +

Debras Voyages (78)
50 ans et ça continue !
Créée en mai 1968 par Irène et Marcel Debras, Debras Voyages, à Montainville dans les Yvelines, est une entreprise familiale qui a le transport par ... +

Volvo Bus 7900 articulé électrique
Concentré de technologie
Volvo Bus vient de dévoiler la version articulée électrique de son bus 7900... Le tout premier présenté à l’occasion de la célèbre course Volvo Ocean ... +

Volvo Bus 9700 et 9900
Promis à un bel avenir !
Dévoilé à Göteborg en Suède, les nouveaux Volvo 9700 et 9900 ont été conçus sur de nouvelles bases en tenant compte notamment des besoins des ... +

Le Berliet PR110
Franco-polonais de grande capacité
Le Berliet PR100 est encore à l’état de prototype qu’il séduit les Polonais. Ceux-ci en demandent une variante de grande capacité qu’il faut ... +

Double étage Setra S 531 DT TopClass
Quelle vue !
Setra a choisi la région de Valencia pour présenter son nouveau double étage S 531 DT de la série TopClass. Baptisée « Top view », la démonstration a ... +

Van Hool EX15H
De la polyvalence, du volume !
Depuis son lancement en 2014, la gamme EX de Van Hool ne cesse de s’étoffer avec des longueurs jusqu’à 14 m et trois hauteurs... Nous avons testé ... +

Année