presentationequipeabonnementboutiquepubcoteContact

Les Routiers

 

DIRECTION

Directeur de la publication

Laurent de Saulieu

lsaulieu@sejt.com

 

REDACTION

Rédacteur en chef

François Gilbert

fgilbert@sejt.com

Journaliste et Photographe. Carte de presse n° 71690
Né le 16 Septembre 1958, diplômé en sciences politiques et en communication de l'université d'Ottawa, depuis 1981, il a travaillé comme journaliste télévision à CHOT-TV et à Télé-Québec, puis a été reporter radio et  télévision en régional et en national durant 10 ans à Radio-Canada. En 1992, il s'oriente dans la presse écrite et devient maquettiste et journaliste pour le journal Les Routiers pour SEJT presse, il en devient ensuite Rédacteur en Chef adjoint.
Il travaille aujourd'hui en temps que Rédacteur en Chef de Autocar et Bus info pour
SEJT presse.

 

Secrétaire de Rédaction

Marie-Caroline de Saulieu

mcsaulieu@sejt.com

 

MAQUETTE

Responsable de la Maquette

Yohann Dewaele

ydewaele@sejt.com

 

Maquettiste

Rosabelle Hoarau

rhoarau@sejt.com

 

 

PUBLICITE

Directeur de la publicité

François Deneuter

fdeneuter@sejt.com

 

Assistante de publicité

Martine Nicolas

mnicolas@sejt.com

 

BOUTIQUE

Responsable

Olivier O'Toole

ootoole@routiers.com

 

Ann Chueden

kchueden@routiers.com

 

ABONNEMENT

Lorraine de Foucault ldefoucault@sejt.com

> Compte-rendu de Busworld Courtrai
Grandiose !
La 24e édition de Busworld qui s’est tenue à Courtrai du 20 au 25 octobre a fait une large place aux autocars comme aux autobus, ainsi qu’aux ... +

> Compte-rendu des RNTP à Marseille (10 - 12 octobre)
L’après-gazole en marche
Aux 26e Rencontres nationales du transport public à Marseille, la transition énergétique a été l’invitée surprise du salon. Les élus locaux ... +

> 12 premiers Yutong ICe 12 à Savac
Première européenne !
Dietrich Carebus Group, importateur de la marque Yutong en France, a remis les clefs des 12 premiers cars électriques ICe 12 à la société Savac. ... +

> Midis, minis, équipements et services...
Du très pro !
Constructeurs-carrossiers, importateurs de midis et de minis, équipementiers et prestataires de services étaient également présents au salon Busworld ... +

> 24e édition de Busworld (20 au 25 octobre - Courtrai)
Les stars sont là !
Pour cette dernière édition de Busworld à Courtrai, constructeurs, carrossiers et équipementiers promettent un événement ... +

> Ouibus à Vitry-sur-Seine (94)
Nouvelles stratégies
Fort de son alliance avec Starshipper et de ses 40 transporteurs-partenaires, Ouibus, filiale autocar de Voyages SNCF, veut se développer davantage ... +

Année