presentationequipeabonnementboutiquepubcoteContact

Les Routiers

 

DIRECTION

Directeur de la publication

Laurent de Saulieu

lsaulieu@sejt.com

 

REDACTION

Rédacteur en chef

François Gilbert

fgilbert@sejt.com

Journaliste et Photographe. Carte de presse n° 71690
Né le 16 Septembre 1958, diplômé en sciences politiques et en communication de l'université d'Ottawa, depuis 1981, il a travaillé comme journaliste télévision à CHOT-TV et à Télé-Québec, puis a été reporter radio et  télévision en régional et en national durant 10 ans à Radio-Canada. En 1992, il s'oriente dans la presse écrite et devient maquettiste et journaliste pour le journal Les Routiers pour SEJT presse, il en devient ensuite Rédacteur en Chef adjoint.
Il travaille aujourd'hui en temps que Rédacteur en Chef de Autocar et Bus info pour
SEJT presse.

 

Secrétaire de Rédaction

Marie-Caroline de Saulieu

mcsaulieu@sejt.com

 

MAQUETTE

Responsable de la Maquette

Yohann Dewaele

ydewaele@sejt.com

 

Maquettiste

Rosabelle Hoarau

rhoarau@sejt.com

 

 

PUBLICITE

Directeur de la publicité

François Deneuter

fdeneuter@sejt.com

 

Assistante de publicité

Martine Nicolas

mnicolas@sejt.com

 

BOUTIQUE

Responsable

Olivier O'Toole

ootoole@routiers.com

 

Ann Chueden

kchueden@routiers.com

 

ABONNEMENT

Lorraine de Foucault ldefoucault@sejt.com

> Volvo Bus 9900 HD
Grand confort, faible conso
Aménagé en 49 sièges + 1 + 1, le Volvo Bus 9900 HD est sur le segment le plus haut des autocars de tourisme de la marque. Nous l’avons testé en ... +

> Indcar à Arbucies (Espagne)
Reconquérir la France !
En ouvrant son nouveau bureau commercial à Saint-Hilaire-de-Loulay en Vendée en avril, le constructeur-carrossier Indcar repart à la conquête du ... +

> Le contrat de travail - 1re partie
Quelles obligations ?
Pièce essentielle du puzzle réglementaire, le contrat de travail entraîne une série d’obligations tant pour le salarié que pour ... +

> Le S’Cool de VehiXel
Du scolaire « fait à Attignat »
Dans quelques semaines, le S’Cool sortira des chaînes d’assemblage de l’usine de VehiXel à Attignat (Ain). Un 43-places très attendu par la ... +

> Sunsundegui SC7 - Negobus
Le bon mix du Basque
Sunsundegui fait son grand retour en France avec son SC7 sur châssis Volvo B11R importé par Negobus. Nous l’avons testé en 13,10 m, aménagé en ... +

> Standing Euro Tours / Coach Limousine Service
Du grand standing !
Standing Euro Tours et Coach Limousine Service font dans le transport de personnes « VIP » et « Classe affaire ». Nous avons rencontré Selçuk Sinan, ... +

Année