presentationequipeabonnementboutiquepubcoteContact

Les Routiers

 

DIRECTION

Directeur de la publication

Laurent de Saulieu

lsaulieu@sejt.com

 

REDACTION

Rédacteur en chef

François Gilbert

fgilbert@sejt.com

Journaliste et Photographe. Carte de presse n° 71690
Né le 16 Septembre 1958, diplômé en sciences politiques et en communication de l'université d'Ottawa, depuis 1981, il a travaillé comme journaliste télévision à CHOT-TV et à Télé-Québec, puis a été reporter radio et  télévision en régional et en national durant 10 ans à Radio-Canada. En 1992, il s'oriente dans la presse écrite et devient maquettiste et journaliste pour le journal Les Routiers pour SEJT presse, il en devient ensuite Rédacteur en Chef adjoint.
Il travaille aujourd'hui en temps que Rédacteur en Chef de Autocar et Bus info pour
SEJT presse.

 

Secrétaire de Rédaction

Marie-Caroline de Saulieu

mcsaulieu@sejt.com

 

MAQUETTE

Maquettiste

Kevin Hohler

khohler@sejt.com

 

Maquettiste

Rosabelle Hoarau

rhoarau@sejt.com

 

 

PUBLICITE

Directeur de la publicité

François Deneuter

fdeneuter@sejt.com

 

Assistante de publicité

Martine Nicolas

mnicolas@sejt.com

 

BOUTIQUE

Responsable

Olivier O'Toole

ootoole@routiers.com

 

Ann Chueden

kchueden@routiers.com

 

ABONNEMENT

Lorraine de Foucault ldefoucault@sejt.com

Van Hool EX 16 L
L’interurbain grande capacité
Dévoilé en première mondiale à Autocar Expo, le Van Hool EX 16 L est doté de 63 sièges + conducteur. Il s’agit d’un 13,26 m en ... +

Le Renault Tracer
Le car tel que les clients l’ont voulu
Quand on aime un produit, on voudrait le voir éternellement en rayon. Quarante ans après le lancement du Renault R4190, son descendant S53 est si ... +

Iveco Bus Daily Line Natural Power
Idéal pour les zones urbaines
Iveco Bus a présenté à Lyon son Daily gaz pour l’activité interurbaine. Il est aménagé en 19 sièges + conducteur avec possibilité d’accueillir ... +

Autocars longue distance - 2e partie
Fidélisation selon Isilines
Isilines, marque exploitée par l’opérateur Eurolines, a décidé de miser sur la qualité de service, ce qu’apprécient les voyageurs de tous les âges, ... +

Richou à Cholet (Maine-et-Loire)
Esprit familial !
Stéphane et Jean-Francois Richou, troisième génération, ont décidé de travailler au sein de l’entreprise créée par leurs grands-parents. Stéphane ... +

Saviem S53M Luxe
Quelles sensations !
Les cars Saviem S45 et S53 et leur variante urbaine S105 seront fabriqués de 1964 à 1993, soit près de 30 ans ! Le type que nous avons pu tester est ... +

Irizar i3 hybride Low entry
Accessible et économique
L’Irizar i3 hybride est un autocar périurbain à entrée surbaissée doté de 41 + 1 places et 4 assises relevables ou 41 + 1 sièges et 2 emplacements ... +

Année