presentationequipeabonnementboutiquepubcoteContact

Les Routiers

 

DIRECTION

Directeur de la publication

Laurent de Saulieu

lsaulieu@sejt.com

 

REDACTION

Rédacteur en chef

François Gilbert

fgilbert@sejt.com

Journaliste et Photographe. Carte de presse n° 71690
Né le 16 Septembre 1958, diplômé en sciences politiques et en communication de l'université d'Ottawa, depuis 1981, il a travaillé comme journaliste télévision à CHOT-TV et à Télé-Québec, puis a été reporter radio et  télévision en régional et en national durant 10 ans à Radio-Canada. En 1992, il s'oriente dans la presse écrite et devient maquettiste et journaliste pour le journal Les Routiers pour SEJT presse, il en devient ensuite Rédacteur en Chef adjoint.
Il travaille aujourd'hui en temps que Rédacteur en Chef de Autocar et Bus info pour
SEJT presse.

 

Secrétaire de Rédaction

Marie-Caroline de Saulieu

mcsaulieu@sejt.com

 

MAQUETTE

Responsable de la Maquette

Yohann Dewaele

ydewaele@sejt.com

 

Maquettiste

Rosabelle Hoarau

rhoarau@sejt.com

 

 

PUBLICITE

Directeur de la publicité

François Deneuter

fdeneuter@sejt.com

 

Assistante de publicité

Martine Nicolas

mnicolas@sejt.com

 

BOUTIQUE

Responsable

Olivier O'Toole

ootoole@routiers.com

 

Ann Chueden

kchueden@routiers.com

 

ABONNEMENT

Lorraine de Foucault ldefoucault@sejt.com

> Cars Moreau à Fontaine Fourches (77)
Une famille soudée
Les Cars Moreau c’est une histoire de famille, et quelle famille ! Visite chez ce transporteur ... +

> Stationnement dans 5 grandes villes
Encore des progrès à faire !
Stationner son car en ville peut devenir un cauchemar... La preuve : il y a peu d’emplacements adaptés au centre-ville et les parkings sont ... +

> VDL Bus & Coach Futura FDD2-141
Méga capacité !
Pami les modèles double étage, le Futura FDD2-141 de VDL est le parfait exemple du car de grande capacité. Nous l’avons essayé en 14,19 m de long, ... +

> Irizar i4 hybride
Car des villes
L’Irizar i4 hybride de 13 m est le premier car diesel électrique du constructeur et très certainement une innovation mondiale. Nous l’avons essayé ... +

> International Relax Voyage à Chanteloup-les-Vignes (78)
Cars de stars
Spécialisé dans le transport d’artistes de variété et de musiciens, IRV a pignon sur rue dans les Yvelines depuis 1982. Rencontre avec des ... +

> Immatriculations 2016 de cars longue distance
Quel impact ?
La libéralisation des lignes autocar a-t-elle oui ou non « boosté » les immatriculations de cars grand tourisme ? Réponses constructeur par ... +

Année