presentationequipeabonnementboutiquepubcoteContact

Les Routiers

 

DIRECTION

Directeur de la publication

Laurent de Saulieu

lsaulieu@sejt.com

 

REDACTION

Rédacteur en chef

François Gilbert

fgilbert@sejt.com

Journaliste et Photographe. Carte de presse n° 71690
Né le 16 Septembre 1958, diplômé en sciences politiques et en communication de l'université d'Ottawa, depuis 1981, il a travaillé comme journaliste télévision à CHOT-TV et à Télé-Québec, puis a été reporter radio et  télévision en régional et en national durant 10 ans à Radio-Canada. En 1992, il s'oriente dans la presse écrite et devient maquettiste et journaliste pour le journal Les Routiers pour SEJT presse, il en devient ensuite Rédacteur en Chef adjoint.
Il travaille aujourd'hui en temps que Rédacteur en Chef de Autocar et Bus info pour
SEJT presse.

 

Secrétaire de Rédaction

Marie-Caroline de Saulieu

mcsaulieu@sejt.com

 

MAQUETTE

Responsable de la Maquette

Yohann Dewaele

ydewaele@sejt.com

 

Maquettiste

Rosabelle Hoarau

rhoarau@sejt.com

 

 

PUBLICITE

Directeur de la publicité

François Deneuter

fdeneuter@sejt.com

 

Assistante de publicité

Martine Nicolas

mnicolas@sejt.com

 

BOUTIQUE

Responsable

Olivier O'Toole

ootoole@routiers.com

 

Ann Chueden

kchueden@routiers.com

 

ABONNEMENT

Lorraine de Foucault ldefoucault@sejt.com

> 24e édition de Busworld (20 au 25 octobre - Courtrai)
Les stars sont là !
Pour cette dernière édition de Busworld à Courtrai, constructeurs, carrossiers et équipementiers promettent un événement ... +

> Ouibus à Vitry-sur-Seine (94)
Nouvelles stratégies
Fort de son alliance avec Starshipper et de ses 40 transporteurs-partenaires, Ouibus, filiale autocar de Voyages SNCF, veut se développer davantage ... +

> Des anciens célèbres
Ils étaient de sortie
Au cours de l’été, plusieurs superbes cars et bus anciens ont croisé notre route... Voici quelques ... +

> Minicars
Incontournables !
Les récents salons professionnels en France et en Europe ont montré l’étendue de l’offre en minicars. Ils complètent les parcs pour l’activité ... +

> Avis Chauffeur, Paris
Entreprise modèle
Avec une flotte de minicars et d’autocars, Avis Chauffeur fait du transport VIP. Une entreprise qui doit répondre à des demandes et des prestations ... +

> Solaris New Urbino 12 GNV
Solution durable
Dévoilé au dernier salon IAA de Hanovre en 2016, le Solaris New Urbino 12 au gaz naturel pour véhicules complète la large gamme du constructeur ... +

Année