presentationequipeabonnementboutiquepubcoteContact

Les Routiers

 

DIRECTION

Directeur de la publication

Laurent de Saulieu

lsaulieu@sejt.com

 

REDACTION

Rédacteur en chef

François Gilbert

fgilbert@sejt.com

Journaliste et Photographe. Carte de presse n° 71690
Né le 16 Septembre 1958, diplômé en sciences politiques et en communication de l'université d'Ottawa, depuis 1981, il a travaillé comme journaliste télévision à CHOT-TV et à Télé-Québec, puis a été reporter radio et  télévision en régional et en national durant 10 ans à Radio-Canada. En 1992, il s'oriente dans la presse écrite et devient maquettiste et journaliste pour le journal Les Routiers pour SEJT presse, il en devient ensuite Rédacteur en Chef adjoint.
Il travaille aujourd'hui en temps que Rédacteur en Chef de Autocar et Bus info pour
SEJT presse.

 

Secrétaire de Rédaction

Marie-Caroline de Saulieu

mcsaulieu@sejt.com

 

MAQUETTE

Responsable de la Maquette

Yohann Dewaele

ydewaele@sejt.com

 

Maquettiste

Rosabelle Hoarau

rhoarau@sejt.com

 

 

PUBLICITE

Directeur de la publicité

François Deneuter

fdeneuter@sejt.com

 

Assistante de publicité

Martine Nicolas

mnicolas@sejt.com

 

BOUTIQUE

Responsable

Olivier O'Toole

ootoole@routiers.com

 

Ann Chueden

kchueden@routiers.com

 

ABONNEMENT

Lorraine de Foucault ldefoucault@sejt.com

Man Lion’s Coach C
Le « toutes saisons » idéal !
En pleine vigilance orange pour neige et verglas, nous avons testé pour vous le tout nouveau Lion’s Coach C de Man en 13 m de long et aménagé en ... +

u Mercedes-Benz Citaro hybride
L’hybride accessible
Dévoilé en avant-première au dernier salon RNTP à Marseille, le nouveau Citaro hybride bénéficie d’innovations techniques visant à diminuer la conso ... +

Jacqueson Autocars à Rethel (Ardennes)
Plusieurs cordes à son arc !
Entreprise familiale historique de Champagne-Ardenne, Jacqueson Autocars est dirigée par Jean-Pierre Jacqueson et son fils, Bertrand. Ligne-scolaire ... +

Fruit de la collaboration entre Car-Bus et Rampini
Wolta, le mini électrique
Avec sa face avant qui lui donne un look d’autocar, le Wolta de l’italien Rampini carrossé par l’espagnol Car-Bus est arrivé chez nous... Ce minibus ... +

Pysae Fleet
« Une aide au quotidien »
Les Autocars Groussin, en Loire-Atlantique, utilisent Pysae depuis septembre 2016, l’ayant au préalable testé durant six mois... C’est un « système ... +

Suspension du contrat de travail - 2e partie
Résilier ou pas ?
Dans cette deuxième partie, nous abordons d’autres exemples conduisant à la suspension du contrat de ... +

Année